Расширение производственных мощностей
МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ: г. Кемерово, Россия
КОМПАНИЯ (ОПЕРАТОР / ИНИЦИАТОР): КАО Азот
ИНВЕСТИЦИИ: 2 млрд долл.
ДАТЫ: 2032
СТАДИЯ: 2024 – показатель вложения вырос в 1,7 раза.
Мощность будущих производств составит 3,5 тыс. тонн аммиака в сутки (или 1,226 млн тонн в год) и 4,2 тыс. тонн гранулированного карбамида в сутки (или 1,422 млн тонн в год). Также планируется ввод в эксплуатацию производств жидкой углекислоты (50 тыс. тонн в год) и гранулированного сульфата аммония (250 тыс. тонн в год). Как ожидается, будет создано более 600 рабочих мест. Ввод новых производств в эксплуатацию намечен на 2032 год.
Завод по производству метанола и азотных удобрений
МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ: г. Находка, Россия
КОМПАНИЯ (ОПЕРАТОР / ИНИЦИАТОР): Находкинский завод минеральных удобрений
ИНВЕСТИЦИИ: 4,5 млрд долл.
ДАТЫ: 2025 (выход на проектную мощность I этапа проекта - метанол).
АО «Находкинский завод минеральных удобрений» реализует проект по строительству крупного современного комплекса по производству метанола и азотных удобрений в Находкинском городском округе Приморского края. Ежегодно завод планирует выпускать 1,8 млн тонн метанола (1 этап) и 3 млн тонн карбамида (2 этап). Денежные затраты завода на тонну одни из самых низких в мире. Проект пользуется поддержкой со стороны российских государственных банков, местных властей и федерального правительства.
Аммоний-2
МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ: Менделеевский район, Республика Татарстан, Россия
КОМПАНИЯ (ОПЕРАТОР / ИНИЦИАТОР): Аммоний
ИНВЕСТИЦИИ: 1,6 млрд долл.
ДАТЫ: 2028
СТАДИЯ: июль 2024 – К строительству завода «Аммоний-2» в Менделеевском районе РТ планируют приступить в I квартале 2025 года.
Строительство комплекса по производству аммиака и карбамида «Аммоний 2.0» в Менделеевском районе Татарстана начнется в 2025 году. В марте 2024 года руководитель проекта «Аммоний-2» Александр Осипов сообщал, что инвестиции в проект составят более 160 млрд рублей. Мощности завода предполагают производство аммиака в размере 1,2 млн тонн в год, карбамида - 1,75 млн тонн в год. Будет создано более 500 рабочих мест.
Комплекс будет построен к 2028 году.
Модернизация цехов
МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ: г. Гродно, Беларусь
КОМПАНИЯ (ОПЕРАТОР / ИНИЦИАТОР): Гродно Азот
ИНВЕСТИЦИИ: 270 млн долл.
СТАДИЯ: 2024 - реконструкция цеха «Аммиак-4». Общие инвестиции в проект составят 1,5 млрд рублей.
Модернизация цехов «Аммиак-3» и «Аммиак-4» на Гродно Азоте позволит увеличить объемы производства до 2,1 тыс. тонн в сутки. Увеличение мощностей обоих цехов предусматривает рост на более чем 313 тыс. тонн в год аммиака товарного, который в перспективе можно переработать в другие минеральные удобрения. Это позволит выпустить дополнительно к существующему объему минеральных удобрений порядка 288 тыс. тонн в год в действующем веществе. На модернизацию цехов понадобится порядка 270 млн долларов. Для этого будут использованы средства предприятия и внутренние кредитные ресурсы.
Производство азотных удобрений
МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ: Актюбинская область, Казахстан
КОМПАНИЯ (ОПЕРАТОР / ИНИЦИАТОР): КазМунайГаз
ИНВЕСТИЦИИ: 1,43 млрд долл.
ДАТЫ: 2023–2028
Компания Казмунайгаз начала реализацию масштабного проекта по созданию производства азотных удобрений в Казахстане. С 2023 по 2028 планируется построить завод по выпуску карбамида мощностью 1,3 млн тонн. В завод планируется инвестировать 1,43 млрд долл. Завод планируется расположить в Актюбинской области Казахстана. В настоящее время идет выбор лицензиара. Новое производство будет ориентировано на внешние рынки.
Аммиачно-карбамидный комплекс
МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ: СЭЗ «Морпорт Актау», Мангистауская область, Казахстан
КОМПАНИЯ (ОПЕРАТОР / ИНИЦИАТОР): ТОО «KazAzot Prime»
ИНВЕСТИЦИИ: 1 млрд долл.
ДАТЫ: 2024–2029
КазАзот инвестирует около 1 млрд долл. в строительство аммиачно-карбамидного комплекса в специальной экономической зоне Морпорт Актау в Мангистауской области. В 2024 году KazAzot Prime подписала контракт на проектирование и строительство нового аммиачно-карбамидного комплекса с испанской компанией Técnicas Reunidas S.A. КазАзот сейчас производит 400 тыс. тонн аммиачной селитры в год. После ввода в эксплуатацию новых мощностей предприятие станет крупнейшим комплексом по производству минеральных удобрений в Казахстане. Общий объем продукции, включая карбамид и аммиачную селитру, составит около 1,5 млн тонн в год, что позволит полностью удовлетворить потребности отечественных аграриев и промышленных предприятий в качественных азотных удобрениях. Реализация данного проекта приведет к созданию новых рабочих мест в регионе. При строительстве завода будет задействовано 1,5 тыс. временных работников. После реализации проекта запланировано 700 постоянных рабочих мест.